Статистика (Навигация по странице)

Ветле Шостад Кристиансен - норвежский биатлонист.

Выступление Ветле Шостада Кристиансена на международных соревнованиях

Юниорские соревнования

Ветле Шостад Кристиансен хорошо проявил себя на юниорском уровне, выиграв 9 медалей на Юниорских Чемпионатах Мира.

На ЮЧМ-2010, который проходил в шведском Торсби, Кристиансен завоевал 3 бронзовые награды - в индивидуальной гонке, спринте и эстафете (в младшей возрастной категории - до 19 лет).

На следующем ЮЧМ (Нове-Место в 2011 году) норвежец уже выступал во взрослой возрастной категории (юниоры - до 21 года). Там Кристиансену удалось завоевать 4 медали: 2 серебра в спринте и гонке преследования; 2 бронзы в индивидуальной гонке и эстафете.

В индивидуальной гонке Кристиансен пришёл на финиш третьим, допустив 3 ошибки на огневых рубежах.

В спринтерской гонке норвежец выиграл серебряную медаль, допустив 2 промаха (1+1). Впереди норвежца оказался только российский спортсмен Максим Цветков, также промазавший 2 раза на огневых рубежах.

В гонке преследования Кристиансен сохранил свою вторую позицию, отправив мимо цели 4 патрона из 20 на огневых рубежах.

На следующем ЮЧМ, который проходил в финском Контиолахти, норвежский биатлонист стал обладателем титула Чемпиона Мира. Состав сборной Норвегии на эстафету был следующим: Эрлинг Олвик, Йоханнес Бё, Мариус Хол, Ветле Шостад Кристиансен.

Дебют на Кубке Мира

Норвежец дебютировал на Кубке Мира в сезоне 2012-2013 в спринтерской гонке в Эстерсунде. Ветле Шостад Кристиансен занял в своей первой гонке на КМ 27 место. В следующем соревновании - гонки преследовании, норвежец отыграл 4 позиции, финишировав на 23-ем месте.

На следующем этапе Кубка Мира - в австрийском Хохфильцене спортсмен выглядел ещё более уверенно: в спринтерской гонке Кристиансен занял 15 место, а в гонке преследования - 21 место.

Сезон 2018-2019

В этом сезоне норвежский биатлонист несколько раз финишировал в тройке сильнейших. Так свою первую личную медаль на Кубке Мира Кристиансен завоевал в гонке преследования на этапе Кубка Мира в австрийском Хохфильцене.

Наиболее удачными гонками спортсмена в этом сезоне являются соревнования на североамериканских этапах. В морозную погоду, Ветле Шостад Кристиансен выиграл серебряную медаль в укороченной индивидуальной гонке (организаторы соревнования решили, что необходимо сократить дистанцию обыкновенной индивидуальной гонки до 15 километров из-за сильного мороза в канадском Кэнморе).

После удачного выступления в холодном Кэнморе, норвежский спортсмен продолжил серию хороших выступлений на другом североамериканском этапе - Солт-Лейк-Сити. Там норвежский спортсмен одержал первую победу в рамках Кубка Мира, выиграв спринтерскую гонку. В следующем соревновании - гонке преследования норвежец завоевал серебряную медаль.

По итогам сезона 2018-2019 Ветле Шостад Кристиансен финишировал на 13-ом месте в Общем Зачёте Кубка Мира. Это лучший результат в тотале Кубка Мира для норвежского спортсмена.