• 186 см
  • 78 кг
  • Rossignol

Статистика (Навигация по странице)

Мартен Фуркад - знаменитый французский биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, семикратный обладатель БХГ (Большого Хрустального Глобуса). Именитый француз также имеет в своём "портфолио" многочисленные малые кубки мира в разных дисциплинах.

Мартен Фуркад является одним из лучших стрелков пелотона. Средняя процентовка стрельбы Мартена Фуркада колеблется от 89% до 92%.

Мартен Фуркад славится тем, что периодически использует специальные "приёмы" во время гонок. Например, француз частенько предпринимает попытки уйти от оппонентов незадолго до очередного огневого рубежа. Тем самым, он увеличивает время для стрельбы (всё-таки Фуркад не отличается скорострельностью), а также изматывает своих соперников. Часто такие прорывы приносят Мартену заметное преимущество после прохождения огневого рубежа.

Выступления Мартена Фуркада на международных соревнованиях

Сезон 2017-2018

В сезоне 2017-2018 Мартен Фуркад одержал 11 личных побед: девять золотых подиумов на этапах Кубка Мира и 2 олимпийских золота в южнокорейском Пхёнчхане. При том, что почти половина побед (5) было одержано в рамках одной дисциплины - гонки преследования.

Всего на Олимпийских Играх в Пхёнчхане француз завоевал 3 золотые награды, став 5-ти кратным олимпийским чемпионом!

По итогам сезона, Мартен стал лучшим спортсменом по результатам Кубка Мира (1116 очков), тем самым выиграв седьмой Большой Хрустальный Глобус подряд!

Главным конкурентом в "битве" за победу в Кубке Мира 2017-2018 стал норвежец Йоханнес Бё, который в итоге разместился на второй строчке "тотала". Всего норвежец одержал 9 личных побед за сезон (на 2 меньше, чем французский биатлонист).

Сезон 2018-2019

Сезон 2018-2019 начался для Фуркада победой его команды в смешанной эстафете на этапе Кубка Мира в Поклюке (Словения). Мартен не только догнал и опередил своих оппонентов на 3-м этапе эстафеты, но и привёз неплохое преимущество к 4-ому этапу. На завершающем этапе, Симону Дестьё оставалось только удержать накопленное преимущество (что он впрочем, и сделал).

Далее, именитый француз смог одержать победу в индивидуальной гонке - первой личной гонке сезона. Но вот результат следующего соревнования (спринт) оказался не столь успешным... Мартен занял 24-ое место, допустив 1 промах на первой стрельбе из положения лёжа. Несмотря на то, что француз является одним из быстрейших биатлонистов мира, Фуркад оказался только 39-ым по скорости лыжного хода в гонке.

Гонка преследования тоже оказалась неудачной для именитого француза. Мартен Фуркад после 4-ого рубежа решил сойти с дистанции. В этот время француз занимал 29-е место.

После гонки, расстроенный Мартен Фуркад не пришёл в пресс-зону. А также отказался давать какие-либо комментарии российским журналистам.

Уже в первой половине Кубка Мира можно было видеть, что сезон у Мартена Фуркада не задался.

Перед Чемпионатом Мира французский спортсмен пропустил соревнования которые проходили на американских этапах (в Кэнморе и в Солт-Лейк-Сити). Так как француз находился не в лучших спортивных кондициях, он решил целенаправленно готовиться к Чемпионату Мира.

Неудачным для Мартена Фуркада оказался и Чемпионат Мира, который проходил в шведском Эстерсунде. Там именитый француз не смог завоевать ни одной медали.

После завершения чемпионата, по решению тренерского штаба сборной Франции Мартен Фуркад пропустил заключительный этап Кубка Мира, который походил в норвежском Холменколлене.

По итогам сезона, Мартен Фуркад занял лишь 12-ое место в Общем Зачёте Кубка Мира.