Йоханнес Дале - норвежский биатлонист. Йоханнес родился в норвежской коммуне Лёренскуг, которая располагается на юге Норвегии, близ Осло.

Норвежский спортсмен активно ведёт страницу в Инстаграме.

Выступления Йоханнеса Дале международных соревнованиях

Юниорские соревнования

В сезоне 2016-2017 Йоханнес Дале принял участие в Юниорском Чемпионате Мира, который проходил в словацком Осрбли.

Йоханнес Дале 22 место в спринте и 18 место в гонке преследования. В составе эстафетной команды Йоханнес Дале завоевал серебряную медаль.

В следующем сезоне на ЮЧМ в Отепяя (Эстония) Йоханнес Дале выступил намного лучше, завоевав бронзовую медаль в гонке преследования.

Сезон 2018-2019

Йоханнес Дале дебютировал на Кубке Мира в сезоне 2018-2019. После успешных стартов на Кубке IBU тренерский шаб сборной Норвегии решил привлечь молодого норвежца в основную команду. На Кубке IBU норвежец запомнился прежде всего своей скоростью на лыжне и прекрасной раскладкой по дистанции. Норвежец на заключительных этапах гонок показывал очень солидную скорость, являясь одним из лучших финишёров в рамках Кубка IBU.

Дебют молодого норвежского спортсмена можно назвать успешным. Йоханнес Дале в своей первой гонке (спринт) на этапах Кубка Мира в чешском Нове-Место показал 15-ый результат, пройдя оба огневых рубежа без единого промаха. Причём норвежский биатлонист стартовал в последней стартовой группе под 101-ым номером.

В следующем соревновании - гонке преследования Йоханнес Дале выступил хуже, пропустив вперёд себя 13 биатлонистов (молодой норвежец стартовал под 15-ым номером, а финишировал под 28-ым). Но стоит также учесть, что спортсмен упал в начале гонки, потеряв много времени.

Сезон 2019-2020

По завершению четырёх этапов Кубка Мира по биатлону, Йоханнес Дале расположился на 9-ом месте в тотале. Несмотря на то, что норвежец ещё ни разу не попадал на подиум, он держится в ТОП-10 Общего Зачёта Кубка Мира благодаря своему стабильному выступлению на соревнованиях. Лучшим результатом для норвежского биатлониста стало четвёртое место, которое он занял в масс-старте на четвёртом этапе КМ в немецком Оберхофе.

На немецком этапе КМ в Рупольдинге Йоханнес Дале показал лучший лыжный ход на первом этапе эстафеты. Норвежский спортсмен только на заключительном круге дистанции "привёз" следующему за ним по скорости круга австрийцу Доминику Ландертингеру 24 секунды!!!

После завершения второй стрельбы Йоханнес Дале находился на 21-ой позиции, проигрывая 51 секунду лидеру гонки - Эмильену Жаклену. Однако благодаря мощному лыжному ходу на дистанции норвежский спортсмене смог отыграть 18 позиций на финишном круге! В итоге норвежец передал эстафету Эрленду Бьонтегарду уже третьим!